Условия охраны здоровья обучающихся

С условиями охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, можно ознакомиться на странице Медицинское обслуживание, Безопасность

Приказ о назначении ответственной за соблюдении норм СанПиН (>>> скачать/посмотреть)

Приказ о назначении ответственного за организацию питания (>>> скачать/посмотреть)

«Как защититься от коронавируса 2019-nCoV» (>>> скачать/посмотреть)

Описание медицинских услуг

Основная цель медицинского обслуживания в школе - это контроль состояния здоровья обучающихся. Медицинский кабинет оснащен стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10.(>>> скачать/посмотреть)

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе. Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Основная цель профилактической и оздоровительной работы в школе заключаются с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье обучающихся, с другой - в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей.

Основные сведения о состоянии здоровья обучающихся медицинская сестра школы получает в результате углубленных медицинских осмотров детей. Углубленный медицинский осмотр проводится детским врачом ежегодно. Профилактические осмотры декретированных возрастов осуществляется бригадой специалистов по графику. Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра определяют группу здоровья, медицинскую группу по занятиям физической культурой в школе. Ведётся мониторинг состояния здоровья обучающихся. Если при углубленном осмотре у обучающихся выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются в детскую поликлинику к данному специалисту.

Одно из ведущих направлений работы школьной медсестры - иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация обучающихся проводится согласно календарному плану. Прививки проводятся одноразовыми шприцами и иглами.

Медицинская деятельность, осуществляемая на базе образовательной организации

1. Диспансеризация учащихся;
  2. Амбулаторный прием;
  3. Оказание первой медицинской помощи;
  4. Планирование и проведение профилактических прививок;
  5. Санитарно-просветительская работа;
  6. Контроль за питанием;
  7. Осмотр детей на педикулез;
  8. Заполнение журналов о состоянии здоровья учащихся и физкультурных группах;
  9. Контроль за санитарно-гигиеническими условиями обучения (состояние освещения, температурный режим и т.д.);
  10. Контроль за правильной рассадкой учащихся в классах в соответствии с состоянием зрения, слуха и ростовыми показателями;
  11. Ведение Паспорта здоровья учащегося;
  12. Работа по снижению травматизма и острой заболеваемости;
  13. Пропаганда здорового образа жизни;
  14. Антропометрия (измерение роста, веса).

Учебные кабинеты оснащены аптечками без лекарственных препаратов.

О мероприятиях по профилактике гриппа

"О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2017/2018 годов" (>>> Скачать/Посмотреть)

В школе реализуется Программа "Здоровье".

Цель программы - создание условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся. Она ориентирована на согласованность действий всего педагогического коллектива школы.

Деятельность педагогов школы по вопросу сохранения здоровья учащихся заключалась в выявлении и систематизации информации о детях, требующих особой работы оздоровительного характера в связи с проблемами здоровья.

В образовательном учреждении работает лицензированный медицинский кабинет.

Для эффективной организации образовательного процесса в школе созданы следующие здоровьесберегающие условия:

• внедрение здоровьесберегающих технологий;
  • соблюдение режимных моментов в организации занятий (зарядка, физминутка, динамическая пауза, спортивная деятельность);
  • организация питания школьников;
  • создания условий для сохранения здоровья учащихся;
  • работа с родителями по актуализации ценностей здоровья;
  • планомерное осуществление медицинского осмотра.

Планы воспитательной работы классных руководителей предусматривают реализацию целенаправленных мероприятий по укреплению и сохранению здоровья учащихся, пропаганде здорового образа жизни.

Проводились спортивные соревнования на всех ступенях обучения, конкурс стенгазет, посвященных здоровому образу жизни. В течение учебного года педагогами-организаторами по спортивной работе было проведено около 20 школьных спортивных мероприятий. Более 70% учащихся занимаются в спортивных секциях.