Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Статья 16: "Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

«Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

Электронное обучение подразумевает использование ДОТ. При этом форма обучения может быть любой, предусмотренной законодательством (очной, заочной, очно-заочной, семейное образование, самообразование). При дистанционном обучении преподаватель и учащийся взаимодействуют в основном с использованием информационно-коммуникационных технологий. Интенсивно используется компьютер и сеть Интернет.

Целью использования дистанционного обучения образовательным учреждением является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения), в частности, при наличии медицинских показаний. Другими словами, используя сеть Интернет, ученик может получить доступ к обучающим материалам в любое удобное время. Также, на сайте электронного обучения предусмотрено выполнение заданий и тестов, возможность общения с учителем.

E-learning, on-line обучение, дистанционное обучение это обучение, в котором основной акцент делается на использование сети Интернет.

В соответствии с «Положением об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе»

• Выбор предметов для дистанционного изучения осуществляется обучающимися или родителями (законными представителями) по согласованию с директором Школы и с учетом мнения педагогического совета Школы.
  • При освоении образовательной программы с помощью ДОТ обучающемуся устанавливаются сроки освоения выбранной программы.
  • Зачисление обучающихся на программы с полным, либо частичным использованием ДОТ (предполагающим полное, либо частичное отсутствие обучающегося в школе на очных занятиях при отсутствии медицинских показаний) производится на основании приказа директора Школы по заявлению совершеннолетнего обучающегося или заявлению родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

Технически приступить к электронному и дистанционному обучению ученик может при наличии заявления в течение трех рабочих дней с момента выхода приказа.

Специальных IT знаний для осуществления электронного обучения не требуется, достаточно минимальных пользовательских навыков работы на компьютере, умения пользоваться Интернетом и электронной почтой.

Образовательные ресурсы, размещенные на сайтах для электронного и дистанционного обучения, учитель может использовать на обычных уроках и для домашних заданий на свое усмотрение.