library.png nedb-block-long.jpg rgdb.jpg
Popova_Galina_Sergeevna.jpg

Давайте представим, хотя бы на миг,
что вдруг мы лишились журналов и книг,
что люди не знают, что значит поэт,
что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
и слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
что нету Незнайки, вруна – недотепы,
что нет Айболита, и нет дяди Степы.
Наверное, нельзя и представить такого!
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

ШКОЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА >>>

Библиотека и читальный зал расположены на 3–ем этаже школы. Организует работу библиотеки и читального зала 1 работник – библиотекарь (зав. библиотекой), имеющая стаж работы преподавателем в университете (академии) 9 лет, педагогом-библиотекарем – 1 год.

Задачи библиотеки:

• Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно - библиографического и информационного обслужи вания учащихся и педагогов.
  • Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

Основной фонд библиотеки – 25892 экз., художественная литература – 14139 экз., учебный фонд – 11753 экз.

Используемые формы работы: библиотечные уроки, индивидуальные консультации, общешкольные мероприятия, книжные выставки, рекомендательные списки.

Задачи и цели работы школьной библиотеки:

• Способствовать учебно-воспитательному процессу путём обеспечения библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, родителей и педагогов.
  • Формировать у школьников культуру чтения.
  • Разнообразными формами и методами работы прививать детям любовь и интерес к чтению.
  • Продолжить работу по комплектованию и сохранности книжного фонда.
  • Привлечение новых читателей в библиотеку и к чтению, повышение качества их обслуживания, безусловное выполнение основных контрольных показателей работы.
  • Повышение комфортности библиотечной среды.
  • Помощь в развитии исторического мышления, привлечение пользователей к чтению исторической литературы;
  • Распространение краеведческих знаний и воспитание у читателей интереса к истории своей малой родины, формирование патриотических чувств;
  • Воспитание бережного отношения к окружающему миру, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе, создание условий для чтения естественнонаучной литературы;
  • Приобщение пользователей к чтению правовой и нравственной литературы, содействие повышению уровня этической грамотности, воспитание культуры общения;
  • Приобщение пользователей к лучшим образцам классической отечественной и зарубежной литературы, создание условий для чтения и различных литературных занятий.

Направления деятельности библиотеки

1. Работа с учащимися:

• уроки культуры чтения;
  • библиографические уроки;
  • информационные и прочие обзоры литературы;
  • доклады о навыках работы с книгой;
  • формирование информационной культуры
  • привлечение к семейному чтению
  • духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи
  • экологическое просвещение.
  • формирование художественно-эстетического вкуса.

2. Поддержка общешкольных мероприятий:

• предметные месячники;
  • Восьмое марта
  • День учителя;
  • Новый год;
  • военно-патриотический месячник;
  • День Победы.

3. Работа с учителями и родителями:

• выступления на заседаниях педсовета;
  • обзоры художественной и учебной литературы;
  • отчеты о работе и планировании деятельности библиотеки;
  • информационные обзоры на заданные темы;
  • индивидуальная работа с педагогами.

4. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотечно-информационного центра школьной библиотеки.

5. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг и периодических изданий.

lib02.jpg

# Документ Подпись Ссылка
1 Положение о библиотеке 1,74 Мбайт / pdf скачать
2 Гимн библиотеки 92,20 Кбайт / pdf скачать