ШКОЛЬНЫЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Дата открытия музея: 25 мая 1995 года.

Визитка музея

01.jpgВ 2003 году получил свидетельство о присвоении звания "Школьный историко-краеведческий музей", в 2010 году подтвердил это звание.

Инициатор создания музея - Львова Идалия Павловна, ветеран педагогического труда. Идею создания музея поддержала директор школы Матвейчук Александра Дмитриевна.

В разные годы музей возглавляли Соенкова Е.К., учитель истории, ветеран педагогического труда. Дзивалтовская О.С, учитель истории, Малынова Н.В., учитель изобразительного искусства.

Основные направления деятельности музея:

• Поисковая. С 2005 года актив школьного музея ведет большую работу по сбору материалов о реутовцах, участниках Великой Отечественной войны.
  • Исследовательская. В архиве музея хранятся более 100 исследовательских работ учащихся школы, участников, лауреатов, призеров и победителей областных и всероссийских краеведческих работ "Отечество" и "Мой музей", "Памятные даты в истории России" и других.
  • Культурно-просветительская. В музее регулярно проводятся тематические экскурсии, уроки истории и изобразительного искусства Его двери всегда открыты для гостей школы.
  • Участие в системе патриотического воспитания в школе - одна из важнейших задач музея. В его стенах проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны и ведется запись воспоминаний старейших жителей города.

"Живой, интересный, актуальный" - девиз нашего музея, который никогда не останавливается в своем развитии. Это поиск современных форм расширения аудитории посетителей музея. Новое направление работы музея - оформление передвижных выставок, с целью привлечения учеников, педагогов, родителей к расширению музейной экспозиции.

Экспозиция музея постоянно обновляется, пополняется интересными экспонатами, создаются новые инсталляции.

Сейчас в нашем музее пять экспозиций:

"Русская изба"
02.jpg Здесь собраны уникальные подлинные предметы русского быта, привезенные из центральных регионов России. Это фрагмент сруба избы, прялки, коллекция "рубелей" и подков, детская колыбель русские народные костюмы и многое другое.
"Фабричная казарма"
03.jpg Экспозиция рассказывает об истории Реутовской Хлопко-прядильной фабрики. В Инсталляции можно увидеть обстановку в каморке Фабричной казармы, подлинные предметы быта и фотографии конца XIX — начала XX веков.
Военная экспозиция
04.jpg Главная экспозиция музея посвящена жителям Реутова, участникам и ветеранам Великой Отечественной Войны. Дополняет ее инсталляция "Землянка", рассказывающая с помощью экспонатов военного времени и солдатских писем, о редких минутах отдыха между боями.
"Народные промыслы и ремёсла"

Экспозиция рассказывает о художественных промыслах Подмосковья.

В витринах и стойках, посвященным "народным ремеслам", можно проследить историю "Утюга", гончарного производства, ткачества и кузнечного дела на Руси.

"Старая квартира"
06.jpg В инсталляции представлены предметы быта 50-х годов XX века. С помощью подлинных экспонатов, печатной машинки, телевизора, швейной машинки, абажура и много другого, предаётся ощущение эпохи тех лет.

Перейти на мини-сайт музея >>>

# Документ Подпись Ссылка
1 Паспорт школьного музея 392,47 Кбайт / pdf скачать
2 Свидетельство 879,70 Кбайт / pdf скачать